Женщинам в возрасте от 49 до 58 лет выполняется МАММОГРАФИЯ!

Маммография

УВАЖАЕМЫЕ ЖЕНЩИНЫ!

Если Вам исполнилось 49 лет, даже при отсутствии каких-либо жалоб на состояние молочных желез, в нашей поликлинике предоставляется возможность БЕСПЛАТНО пройти СКРИНИНГОВОЕ МАММОГРАФИЧЕСКОЕ обследование с целю выявления ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ предрасположенности к развитию рака молочной железы!

Заболеваемость раком молочной железы возрастает быстрыми темпами. Опухоль, еще недавно занимавшая у женщин четвертое место по частоте, сейчас вышла на первое.

Существуют два пути раннего распознавания рака: регулярное самообследование и обязательное обследование молочных желез при профосмотрах и при обращении женщин с любыми заболеваниями на амбулаторный прием.

Женщина с выявленными патологическими изменениями в молочной железе должна быть незамедлительно направлена на консультацию к онкологу.

Консультации подлежат лица:

  1. С уплотнениями или опухолевидными образованиями в одной или обеих молочных железах;
  2. С выделениями из соска любого характера, не связанных с беременностью или кормлением;
  3. С наличием эрозии, корочек, чешуек, изъязвлениями в области соска или ареолы;
  4. С беспричинно возникшей деформацией, отечностью, увеличением или уменьшением размеров одной из молочных желез;
  5. С появлением лимфатических узлов в подмышечной или надключичной областях.

Мы будем рады вас видеть у врача-гинеколога для проведения осмотра и направления на МАММОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Цель этих мероприятий: выявление изменений в молочной железе еще до того, как в ней разовьется рак.

Установлено, что рак не возникает в здоровых тканях организма. Он может появиться только на фоне длительно протекающих заболеваний. Для рака молочной железы таким фоном являются уплотнения (мастопатия). Иногда при уплотнениях в молочной железе возникают нерезкие боли, перед менструацией появляются выделения из соска. Но чаще женщины не испытывают боли и поэтому не обращаются к врачу. Между тем, своевременно выявить и вылечить уплотнение в молочной железе – значит предотвратить возможное появление рака.

Дочери и сестры больных раком молочной железы имеют в некоторой степени больший риск развития заболевания, чем другие женщины и, следовательно, им необходимо быть особенно внимательными. Кроме того, риск очень высок для женщин в возрасте старше 50 лет.

Гормональные нарушения, которые развиваются в организме, приводят к ускоренной пролиферации эпителия молочных желез и возникновению группы заболеваний, называемой мастопатией. Учитывая высокую вероятность развития рака молочной железы, больные мастопатиями должны находиться на диспансерном учете у гинеколога на протяжении длительного времени.

Рак молочной железы также развивается безболезненно, и поэтому женщины нередко обращаются к врачу, когда болезнь уже запущена, и время для эффективного лечения прошло.

Каждая женщина может предохранить себя от рака молочной железы. Для этого надо знать приемы самообследования молочных желез. Владение этими приемами повышает шансы выявить не только уплотнения, которые могут стать благоприятной почвой для развития рака, но и злокачественную опухоль в начальной стадии ее развития.

При самообследовании женщина может выявить изменения молочной железы, указывающие на болезненные состояния:

  • появление сыпи;
  • изменение цвета или внешнего вида кожи;
  • увеличение или нагрубание молочных желез не в период менструации или беременности;
  • втяжение, изменение формы и цвета соска, формы или размера железы;
  • появление выделений из соска не в период кормления грудью;
  • уплотнения или узлы в молочных железах или подмышечных впадинах.

При этом следует иметь в виду, что если у женщины всегда были втянутые соски или неодинаковые по форме или размеру молочные железы, это не может указывать на заболевание.

Приемы сомообследования молочных желез несложны и при определенном навыке занимают всего 5-6 минут. Каждой женщине старше 30 лет необходимо систематически раз в месяц осматривать молочные железы (спустя 4-5 дней после менструации). В этот период молочные железы мягче, что облегчает их обследование.

Самообследованием лучше всего заниматься перед тем как принять ванну. Не забывайте, что при осмотре молочных желез необходимо хорошее боковое освещение.

Методик самообследования много. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Методика первая

1 прием

Осмотр белья

Сняв белье, посмотрите, нет ли на нем в местах соприкосновения с сосками каких-либо пятен (желтоватого, сероватого, коричневого цвета).

 

2 прием                                                                                                                   

Обследование сосков                           

Внимательно осмотрите соски: не изменилась ли их форма, не втянут ли один из них. На сосках не должно быть покраснения, изъязвления или сыпи. Посмотрите, не изменился ли цвет и вид ареолы, окружающей сосок.

 

 

Проверьте, нет ли выделений. Для этого несильно сдавите сосок двумя пальцами.

 

 

3 прием

Осмотр кожи

Здоровая кожа имеет равномерную окраску. Наличие сыпи, участков покраснения, побледнения или изъязвления должно привлечь внимание женщины. Необходимо осмотреть и кожу нижней поверхности молочных желез, нет ли на них изменений.

Если опухоль находится неглубоко, кожа приобретает вид "лимонной корки" (кожа отечная, видны точечные втяжения).

Осмотр кожи

Здоровая кожа имеет равномерную окраску. Наличие сыпи, участков покраснения, побледнения или изъязвления должно привлечь внимание женщины. Необходимо осмотреть и кожу нижней поверхности молочных желез, нет ли на них изменений.

Если опухоль находится неглубоко, кожа приобретает вид "лимонной корки" (кожа отечная, видны точечные втяжения).

4 прием

Осмотр перед зеркалом

Раздевшись до пояса и встав перед зеркалом прямо, посмотрите, одинаковы ли молочные железы по форме и размерам. Их нижние границы должны быть расположены на одном уровне. Проверьте, нет ли втяжений или выпячиваний.

 

Молочные железы рассматривают сначала с опущенными, а потом с поднятыми и заведенными за голову руками, медленно поворачиваясь вправо и влево.

5 прием

Ощупывание молочных желез стоя

Кончиками пальцев мелкими движениями, не надавливая, ощупывают молочную железу, продвигаясь от ключицы к соску.

 

 

 

6 прием

Ощупывание молочных желез лежа

Сперва ощупывают наружную половину железы. Лежа на спине и подложив под лопатку маленькую подушку или валик, свернутый из полотенца (чтобы поднять левую молочную железу), нужно сомкнутыми пальцами правой руки ощупать левую железу и левую подмышечную впадину. При этом левая рука лежит вдоль туловища.

Слегка надавливая, мелкими круговыми движениями пальцев прощупывают все участки наружной половины железы, начиная от соска и продвигаясь по радиусу кнаружи, до края железы. Таким же образом проверяют соседний участок, рядом с обследованнм, а затем и подмышечную впадину.

 

Для того, чтобы обследовать внутреннюю половину железы, левую руку закидывают за голову. Внутреннюю половину молочной железы прощупывают так же, как и внешнюю, начиная каждый раз от соска и продвигаясь по направлению к грудине.

Таким же образом обследуют правую молочную железу.

Методика вторая

  1. ИЗУЧИТЕ ОБЕ ГРУДИ. Встаньте перед зеркалом. Осмотрите обе груди на предмет чего-либо необычного, например, выделений из сосков, образования, складок, впадин, чешуек на коже.
  1. ПОДНИМИТЕ РУКИ. Внимательно всматриваясь в зеркало, сложите руки за головой и разверните локтями вперед. Снова изучите обе груди.
  1. НАКЛОНИТЕСЬ ВПЕРЕД. Плотно упритесь руками в бедра и слегка наклонитесь к зеркалу, как бы вытягивая вперед плечи и локти. Вновь посмотрите, нет ли чего необычного.
  1. ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ПРЕДМЕТ УПЛОТНЕНИЙ. Поднимите вверх левую руку. Тремя или четырьмя пальцами правой руки прощупайте левую грудь с максимальным вниманием и тщательностью. Начиная с внешнего края, медленно двигаясь вокруг груди, надавливая подушечками пальцев кругообразными движениями, двигайтесь по направлению к соску. Обязательно обследуйте всю грудь полностью. Особое внимание обратите на область между грудью и подмышечной впадиной, включая саму впадину. Прощупайте, нет ли под кожей каких-либо необычных бугорков (шишек) или уплотнений. Некоторые женщины находят, что такую процедуру лучше делать под душем.
  1. НАЖМИТЕ НА СОСОК. Слегка нажмите на сосок и посмотрите, нет ли выделений. Затем то же самое сделайте и на другой груди.
  1. ВАРИАНТ ЛЕЖА. Можно проделать пункты 4 и 5 в положении лежа. Для этого необходимо лечь на спину, левую руку завести под голову, а под левое плечо положить подушку или сложенное полотенце. Делайте те же самые круговые движения, описанные в пункте 4, для обследования левой груди. То же самое проделайте с правой грудью.

Не пропускайте ни одного участка молочной железы! Тщательнее всего проверяйте ее наружную верхнюю часть.

Не забывайте о том, что основная цель самообследования – своевременно выявить заболевание, которое может стать благоприятной почвой для развития рака.

Обнаружив любое изменение в молочной железе, обратитесь к врачу не откладывая. Только он может определить характер заболевания и назначить лечение.

Не лечитесь самостоятельно! Применение грелок, компрессов без рекомендации врача может привести к тяжелым последствиям.

Обследовать молочные железы нетрудно, а пользу это принесет огромную.